Эксперт: Госорганам необходимы подразделения собственной безопасности

Это бы позволило проводить профилактику коррупционных преступлений не только в министерствах и ведомствах, но и подконтрольных им предприятиях и учреждениях

экс

Тирасполь, 26 апреля. /Новости Приднестровья/. Большую часть хищений на предприятиях совершают сами их сотрудники, свидетельствует статистика Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР. Для противодействия этой деятельности и обеспечения экономической безопасности компании одной только ведомственной охраны недостаточно. Чем отличается служба собственной безопасности от других подразделений крупных предприятий, почему такие структуры необходимы не только бизнесу, но и государственным органам, и как обеспечивать безопасность малым компаниям, которым не по карману раздувать штаты сотрудников, говорили на организованном экономическим факультетом ПГУ научном семинаре.

По мнению начальника отдела по налоговым и имущественным преступлениям УБЭПиК Сергея Крюкова, служба экономической или собственной безопасности необходима каждому крупному предприятию. Тем не менее, далеко не во всех компаниях Приднестровья сегодня есть такие подразделения.

«Обычно в процессе обеспечения экономической безопасности задействованы два лица – охранник и юрист. В зависимости от размеров организации эти должности увеличиваются до масштабов отделов и управлений, и этого, по мнению руководителей, достаточно. Это и есть самое глубочайшее заблуждение», – отмечает специалист.

Проблема заключается в том, что в 90% случаев в хищениях или иной противоправной деятельности, которая наносит урон предприятию, задействованы её же сотрудники, рассказал сотрудник УБЭПиК. Причем весьма часто это именно работники отдела охраны, т. е. те, кто должен был обеспечивать безопасность предприятия. В качестве примера Сергей Крюков привёл пример ситуацию имевшую место в 2014-м году на заводе «Электромаш». Там один из охранников принимал участие в похищении станка. Дорогостоящее оборудование вывезли с предприятия в рабочее время, ни от кого особо не скрываясь. И такие факты отнюдь не единичны. В 2015 году было возбуждено 45 уголовных дел по статье 156 УК ПМР «Присвоение или растрата», в 2016-м – 23, в 2017-м - уже 88.

Именно для недопущения подобных случаев и необходимы сотрудники, занимающиеся экономической безопасностью, уверен специалист. Фактически подразделение собственной безопасности может выступить в роли дополнительного звена контроля или тех, кто «сторожит стражу».

Однако одной этой задачей деятельность такой структуры не исчерпывается. Как отмечает Сергей Крюков, процесс обеспечения экономической безопасности включает в себя много аспектов. Сотрудники, работающие на этом направлении, должны разбираться в экономике и ведении бизнеса, чтобы быть способными отслеживать потенциально опасные сделки, быть сведущими в гражданском законодательстве, уметь вести оперативную работу.

Иными словами, специалист по экономической безопасности должен обладать обширными междисциплинарными знаниями. Соответственно, необходима и отдельная программа подготовки таких кадров. В некоторых российских вузах есть целые факультеты, выпускающие специалистов в этой области. Несколько лет назад их начали готовить и на экономическом факультете ПГУ. По мнению участников семинара, в том числе и представителей бизнеса, такие кадры в скором времени будут востребованы на приднестровском рынке труда.

«Сегодня мы имеем отдельных специалистов по разным направлениям, таким как аудит, охрана, оперативная деятельность. Получается в службу безопасности нужно взять трёх-четырёх человек, но их содержание обходится довольно дорого. Ваше предложение включает в себя одного человека [который бы совмещал эти функции]», – отметил директор швейной фабрики «Одема» Александр Свидерский.

По мнению Сергея Крюкова, подразделения экономической безопасности необходимо создавать не только на частных предприятиях, но и в государственных структурах, в первую очередь тех, которые контролируют деятельность ГУПов, МУПов, госучреждений. Появление таких подразделений стало бы хорошим профилактическим фактором, который бы значительно снизил коррупционные риски, вероятность растрат и хищений бюджетных денег.

А такие факты, по словам Сергея Крюкова, имеют место быть. Например, с предприятия «Почта Приднестровья» за несколько лет теперь уже бывшими гендиректором и бухгалтером было выведено больше 8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

Главный бухгалтер Дворца Республики несколько лет начислял зарплату «мёртвым душам», ущерб бюджету составил более 620 тысяч рублей. В конечном итоге, эти факторы были выявлены сотрудниками УБЭПиК. Однако, если бы в госорганах, контролирующих работу этих структур, были подразделения, занимающиеся вопросами безопасности, незаконная деятельность могла бы быть пресечена раньше, считает Сергей Крюков.

Впрочем, оплата полноценного отдела собственной безопасности по карману далеко не всем предприятиям. Выходом для малого бизнеса мог бы стать заказ подобных услуг у сторонних организаций, передача вопросов безопасности на аутсорсинг. Однако для этого в Приднестровье должны быть созданы частные охранные предприятия. Пока эта ниша пустует.

В сложившихся условиях малому бизнесу приходится надеяться на свои силы. Как отмечает экс-сотрудник КГБ СССР, старший преподаватель экономического факультета ПГУ Николай Зеленин, руководители таких предприятий должны обладать минимальными знаниями по ведению бизнес-разведки. Она предполагает не столько наблюдение за конкурентами, сколько своевременное выявление рисков, рыночных колебаний, отслеживание изменений законодательства, которые могут сказаться на деятельности предприятия.