Уважаемые коллеги!!! 11 мая состоялась запланированная Международная научно-практическая конференция "Экономическая безопасность государства как один из важнейших факторов стратегического развития экономики Приднестровской Молдавской Республики".

Международная научно-практическая конференция явилась продолжением круглого стола, который был проведен 25 декабря 2016 года и посвящен Проблемам экономической безопасности государства. 6 апреля 2017 года также был проведен круглый стол в рамках предстоящей конференции по вопросам налогового администрирования. Эти мероприятия носят практический характер, так как круглые столы и сама конференция включили научные взгляды на отдельные вопросы в нашей экономике, что подтверждено проектом рекомендаций.

В работе конференции приняло участие более 250 человек. Среди гостей конференции - руководство университета, преподаватели и студенты нашего факультета, представители государственных органов власти, общественных институтов, экономических агентов, профсоюзов. Освещение конференции проводили практически все ресупбликанские средства массовой информации республики, университета. Конференция получила свою првилекательность за счет качественно проведенных круглых столов и высокой организации. Эта конференция не только международная, но и межфакультетская, что подтверждено активным участием коллег с таких факультетов, как аграрно-технологический, естественно-географический, филологический, юридический, инженерно-технический институт.

Приветственное слово участникам конференции произнес декан экономического факультета Николай Николаевич Смоленский, поблагодарив всех участников, пожелав плодотворной работы не только в пленарном заседании, но и секционных заседаниях.

IMG 3857

Слово было предоставлено ректору нашего университета, доктору физико-математических наук, профессору Степану Иордановичу Берил. Ректор подчеркнул важность проводимого мероприятия, зачитал приветственное слово, пожелал успехов в работе конференции. Также было зачитано приветственное письмо от руководства Российской Академии Естественных Наук.

IMG 3859

Заместитель председателя Правительства ПМР по стратегическому развитию и реформам Алексей Алексеевич Цуркан выступил с докладом и презентацией на тему "Валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности - один из индикаторов экономической безопасности государства".

IMG 3877

IMG 3889

IMG 3936

IMG 4004

Следующий доклад "Продовольственная безопасность как элемент экономической безопасности Приднестровской Молдавской Республики" представил председатель Общественной палаты ПМР, профессор Виталий Иванович Глебов.

IMG 3920

Следующий доклад представила доктор филологических наук, профессор Екатерина Афанасьевна Погорелая "Культура как фактор национальной безопасности и стабильности государства". В рамках национальной и экономической безопасности государства обязательно участие и культуры как неотъемлемого элемента в системе государства.

IMG 3929

Доклад "О мерах по стимулированию бизнеса не скрывать свои доходы" представил от Министерства финансов ПМР заместитель директора государственной налоговой службы Министерства финансов ПМР Евгений Сергеевич Кошелев. Доклад носил практический характер с основательными аргументами для реализации определенных мер, направленных на прозрачную деятельность хозяйствующих субъектов.

IMG 3946

Следующий доклад "Роль информационных технологий в экономике и необходимость информационной безопасности" представила заведующая кафедрой бизнес-информатики и информационных технологий Елена Васильевна Саломатина.

IMG 3969

Доклда "Экологическая безопасность как необходимый элемент обеспечения экономической безопасности Приднестровской Молдавской Республики" представил декан естественно-географического факультета Сергей Иванович Филипенко. Сергей Иванович озвучил проблемы в нашей экологической системе и подчеркнул взаимосвязь экономической и экологической безопасности государства. Была представлена презентация.

IMG 3994

Далее работа конференции была продолжена в отдельных шести секциях. На секциях согласно заявленным темам докладов выступили преподаватели, гости конференции.

IMG 4030

IMG 4037

После завершения работы секций, подвели краткие итоги в конференц-зале, решив проект рекомендаций доработать и предоставить в Правительство ПМР.

Последнее изменениеВоскресенье, 14 Май 2017 10:40