Экономическая безопасность в бакалавриате и специалитете

Бакалавриат:
Направление: «Экономика»
Профиль «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками»
Специалитет:
Направление «Экономическая безопасность»
Специализация: «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности».

В настоящее время профессия специалиста по экономической безопасности довольно высоко востребована.
Специалисты по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», профиль «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками», квалификации «Бакалавр» и направлению: «Экономическая безопасность», специализация: «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» смогут работать во всех отраслях народного хозяйства в экономических субъектах всех организационно-правовых форм вне зависимости от формы собственности и типа финансирования, в различных сферах экономики в области анализа и аудита в национальных и зарубежных компаниях, как в ПМР, так и за рубежом.
Также они могут трудоустроиться в государственных структурах, осуществляющих контрольно-надзорные функции в финансовой и экономической сферах (отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП), правоохранительные органы, служба по финансовому мониторингу, налоговая инспекция, казначейство). Кроме того, такие специалисты востребованы в службах внутреннего аудита (контроля) банков и других организаций, выполняющих операции с денежными средствами.
Профессиональная подготовка специалиста по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» профиль «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками» предполагает способность выпускников самостоятельно вести учет финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, осуществлять анализ, координацию и регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, отслеживать динамику и в соответствии с этим определять стратегии финансовой деятельности предприятий в условиях конкуренции, готовить предложения по их развитию.
Указанная специальность актуальна общими изменениями современной экономической реальности и потребностью рынка труда.
Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод о том, что профессия специалиста по экономической безопасности очень перспективна для карьерного роста, т. к. при наличии необходимых усилий в будущем можно сделать отличную карьеру и стать банкиром, министром, руководителем огромной корпорации, политиком. Даже те выпускники данного профиля, которые не пытаются «прыгнуть настолько высоко» и не ставят перед собой настолько глобальные цели, как политика и руководство большим предприятием, все равно не останутся без работы. Те, кто окончил профиль экономической безопасности, всегда будут востребованы в качестве налоговых инспекторов, а также различных специалистов, которые помогают обеспечивать налоговую и экономическую безопасность как отдельного предприятия, так и всей страны. Во втором случае они требуются в различных организациях, которые представляют законодательную и исполнительную власть, в экономических и информационных отделах коммерческих и государственных организаций различной направленности. Они владеют нужными знаниями для того, чтобы сделать сферу экономики законной, предупредить или расследовать различные экономические нарушения и преступления. Те, кто окончил экономический факультет по профилю экономической безопасности, но у кого не лежит душа к работе в налоговых органах, органах власти или банках, могут заниматься преподавательской деятельностью и читать этот предмет учащимся в различных образовательных учреждениях с экономическим уклоном.
Кроме того, студенты, окончившие профиль экономической безопасности, могут также рассчитывать на работу в бухгалтерских и финансовых отделах компаний различной направленности, в том числе и на режимных объектах, и во многих других местах. Универсальность и современность образования, полученного по данному профилю, дают выпускникам возможность прекрасно адаптироваться в сфере бизнеса и на современном рынке труда.

Последнее изменениеСреда, 12 Июль 2017 07:54