История

Экономический факультет был образован в декабре 1990 г. в составе Тираспольского государственного корпоративного университета. С августа 1991 года факультет возглавлял д.э.н., профессор Якушенко В.Г. Первоначально подготовка специалистов осуществлялась по двум специальностям: "Бухгалтерский учет и аудит", "Экономика и управление предприятиями". В 1997 году была открыта еще одна специальность "Финансы и кредит". На факультете ведется подготовка специалистов в области экономики, финансов и бухгалтерского учета по Российским образовательным стандартам.

За годы своей деятельности факультет подготовил свыше 1462 специалиста, из них по дневной форме обучения - 849, по заочной - 613. Диплом с отличием получили более 209 выпускников факультета, т.е. каждый шестой выпускник факультета. На июль 2017 года цифра выпускников увеличилась до 3 960.

С 2009 года возглавляет факультет СМОЛЕНСКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, кандидат экономических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой бухгалтерского учета и аудита Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко.

Может кто-то скажет, что данный показатель ни о чем не говорит, конечно как и в любом высшем учебном заведении есть студенты которые получили диплом не соответствующий знаниям, но это далеко не все выпускники.

В состав факультета входило 5 кафедр и вычислительный центр:

1. Бухгалтерский учет, анализ и аудит;
  2. Финансы и кредит;
  3. Национальная экономика;
  4. Экономическая теория;
  5. Прикладная информатика;
  6. УВЦ.

На 1 сентября 2017 года в состав факультета входит 5 кафедр и учебно-вычислительный центр:

1) Бизнес-информатика и информационные технологии;

2) Бухгалтерский учет и аудит;

3) Финансы и кредит;

4) Экономика и менеджмент;

5) Экономическая теория и мировая экономика;

6) Учебно-вычислительный центр.

На кафедрах факультета работают более 80 преподавателей, из них 6 докторов наук и профессоров, 11 кандидатов экономических наук и доцентов, а также высококвалифицированные специалисты отраслей народного хозяйства. Обучение на экономическом факультете осуществляется на стационарном и заочном отделениях. В настоящее время стационарно обучается 645 студентов и заочно - 690 студентов.

На факультете действовало две научно - исследовательские лаборатории: лаборатория экономических исследований и лаборатория системного анализа и процессов управления, 5 научных студенческих кружков и 2 постоянно действующих научно - практических семинара.

На 1 сентября 2017 года на факультете работает:

1) Две научно-исследовательские лаборатории: "Экономические исследования" и "Экономика образования";

2) 18 студенческих научных кружков.

Экономический факультет сотрудничает с МГУ им. М.В. Ломоносова, Российским Финансовым Университетом при Правительстве РФ, Российской Академией предпринимательства, Абхазским государственным университетом, Одесским национальным университетом, другими вузами России и Украины.

Выпускники факультета работают в следующих организациях, предприятиях, учреждениях:

1. Верховный Совет.
  2. Администрация Президента (бюджетное управление);
  3. Счетная Палата;
  4. Государственный таможенный комитет;
  5. Министерство финансов;
  6. Министерство экономического развития ;
  7. Министерство обороны;
  8. Министерство внутренних дел;
  9. Приднестровский Республиканский банк;
  10. Акционерные коммерческие банки;
  11. ЗАО "Молдавизолит" ;
  12. ЗАО "Тиротекс" ;
  13. НП ЗАО "Электромаш";
  14. ЗАО ТВКЗ "KVINT";
  • и на других предприятиях, организациях и учреждениях республики.