История

Экономический факультет был образован 25 декабре 1990 г. в составе Тираспольского государственного корпоративного университета.

Изначально в состав факультета входило только одно структурное подразделение – кафедра бухгалтерского учета.

К работе привлекались преподаватели, приехавшие из г. Кишинев: Грицюк Г.Н, Лапушанский С.И., Сенокосова Л.Г., Якушенко В.Г. и др.

В марте 1997 года открывается кафедра экономики и управления предприятиями народного хозяйства, которая в последующем была переименована в кафедру экономики и менеджмента.

В марте 1997 года открывается кафедра финансов и кредита.

В августе 1997 года открывается кафедра Прикладной информатики, которая в последующем была переименована в кафедру Бизнес-информатика и информационные технология.

В 2001 году в состав экономического факультета входит общеуниверситетская кафедра «Экономическая теория» (основана в 1963 г.).

На 1 сентября 2018 года факультет включает в себя следующие структурные подразделения:

• Кафедры:

1) Бизнес-информатика и информационные технологии;

2) Бухгалтерский учет и аудит;

3) Финансы и кредит;

4) Экономика и менеджмент;

5) Экономическая теория и мировая экономика;

• Научно-исследовательские лаборатории:
  1. Экономические исследования;
  2. Экономическое образование.
  • Учебно-вычислительный центр.

За годы деятельности, по состоянию на июль 2018 года, на факультете подготовлено 4100 специалистов.

Первоначально подготовка специалистов осуществлялась по двум специальностям: "Бухгалтерский учет и аудит", "Экономика и управление предприятиями". С 1997 года начинается подготовка по специальности «Финансы и кредит».

В 2012 году факультет перешел на двух уровневую систему обучения.

В настоящее время на факультете ведется подготовка бакалавров (9 профилей подготовки), специалистов (1 профиль подготовки), магистров (7 профилей подготовки) и аспирантов (3 профиля подготовки) в области менеджмента, финансов, экономики и электронного бизнеса по Федеральным образовательным стандартам Российской Федерации.

На кафедрах факультета работают более 80 преподавателей, из них 5 докторов наук и профессоров, 14 кандидатов экономических наук и доцентов, а также высококвалифицированные специалисты отраслей народного хозяйства.