Студенты экономического факультета приняли участие в Хакатоне «ЗОЖ + IT»

02 Мар

Президент  ПМР Вадим Красносельский объявил 2020-й Годом здоровья. Министерство здравоохранения ПМР приняло решение о создании интернет-ресурса о здоровом образе жизни. Свою помощь предложили представители IT-сообщества Приднестровья и совместно с Минздравом провели хакатон по разработке сайта.

Хакатон — это форум для разработчиков, где команды получают задание и работают над ним в режиме ограниченного времени. Это своего рода мозговой штурм для создания идей.

Над разработкой интернет-ресурса о ЗОЖе на хакатоне работали более 50 человек, объединившиеся в 11 команд. Лучшую идею выбирало жюри, в состав которого преимущественно вошли представители Минздрава. Председатель жюри – зампред Правительства – министр здравоохранения Алексей Цуркан отметил, что разработки участников реальны к практической реализации.

Участие в хакатоне приняли заведующий и студенты кафедры Бизнес-информатики и информационных технологий.

Саломатина Е.В. отметила, что организация мероприятия была замечательная, а ребята получили боевое крещение. “Ребята справились на отлично, получили такой опыт, который на парах они не наработали, познакомились с миром ИТ-шников и заявили о себе.”Студенты изъявили желание и дальше участвовать в подобных мероприятиях.

Лучшей разработкой на хакатоне стала программа компании Планфикс. Ресурс, который уже активно тестируется в Приднестровье,  позволяет врачам общаться с пациентами онлайн и отслеживать их электронную медкарту.

Победителю вручили денежный приз. Также было принято решение поощрить команды, занявшие 2-е и 3-е места.